НЕСКОЛЬКО КОМАНД БЫЛИ ПОДДЕРЖАНЫ



АЛЕКСЕЙ МАЛЕЕВ

Директор финала мирового чемпионата ICPC 2020,
Основатель проекта Moscow Workshops ICPC
“Дорогие участники, я рад приветствовать на учебно-тренировочных сборах по спортивному программированию Discover Kyrgyzstan 2019, организованном Moscow Workshops ICPC. Учебно-тренировочные сборы разработаны таким образом, чтобы вы получили не только внушительный образовательный контент в виде лекций, контестов и разборов, но ещё и возможность путешествовать, завести новых друзей из других стран и наладить первые профессиональные связи, которые формируют международное IT-сообщество. Наш проект помогает молодым талантам получить высококачественное образование и пользу от участия в различных школах, знакомства с новыми культурами пока они путешествуют по всему миру. Я надеюсь, в течение этой недели тренингов вы получите максимум от практических занятий и вернетесь домой с приумноженными знаниями и новым выдающимся и ошеломляющим опытом.”


ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ



Олег Христенко

Главный судья
Главный редактор Snarknews.info
Модератор контестов
Координатор Открытого кубка по программированию



Филипп Рухович

Глава Программного комитета
Discover Kyrgyzstan Programming Workshop 2019,
Заслуженный тренер Moscow Open Trainings,
Финалист ICPC 2014,
Победитель KPI-Open 2013


Александр Кленин

Директор четвертьфинала ICPC
на дальнем востоке
Преподаватель дальневосточного лагеря
по информатике для школьников


Денис Ким

Факультет прикладной математики и информатики
Белорусского Государственного Университета (БГУ),
финалист ICPC 2019,
бронзовый медалист международной Жаутыковской
олимпиады школьников 2015.


Иван Лукьянов

Факультет прикладной математики и информатики
Белорусского Государственного Университета (БГУ),
финалист ICPC 2019,
финалист VK cup 2017.


ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ



АЛЕКСЕЙ МАЛЕЕВ

Директор финала мирового чемпионата ICPC 2020,
Основатель проекта Moscow Workshops ICPC


Даревский Сергей

Генеральный директор,
глава технического отдела


Ольга Солодянникова

Руководитель выездных сборов Moscow Workshops ICPC


Артём Беляев

Старший преподаватель кафедры информационных и
вычислительных технологий
Кыргызско-Российского Славянского университета

РАСПИСАНИЕ


ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ

Дивизион В:



  • Задача поиска максимального потока и минимального размера в сети: теорема и метод Форда-Фалкерсона, алгоритм Эдмондса-Карпа, метод масштабирования.
  • Декартовы деревья по неявному ключу: операции разделения по количеству, слияния, вставки, удаления, изменения, групповые операции (присваивание на подотрезке, выполнение разворота на подотрезке и т.п.)
  • Задача вхождения нескольких шаблонов в текст: бор, алгоритм Ахо-Корасик.
  • Быстрое умножение и деление длинных чисел и многочленов с использование быстрого преобразования Фурье

Дивизион С/D:



  • Основы теории чисел: быстрое возведение в степень, малая теорема Ферма, взятие обратного по простому модулю, диофантовы уравнения и расширенный алгоритм Евклида, китайская теорема об остатках.
  • Поиск в глубину и его применения: поиск компонент связности, топологическая сортировка, поиск эйлерова цикла.
  • Основы динамического программирования - 1: базовые задачи на одномерную и двумерную динамику, задача о рюкзаке.
  • Основы динамического программирования - 2: задачи о поиске наибольшей возрастающей подпоследовательности и наибольшей общей подпоследовательности, задачи о поиске порядкового номера перестановки и перестановки с заданным номером и др.
  • Задачи RSQ, RMQ и способы их решения: наивный подход, метод частичных сумм, разреженная таблица, дерево отрезков.
  • Основы вычислительной геометрии: векторное/скалярное произведение и их свойства, поиск пересечения прямых/прямой и окружности/окружностей/отрезков, поиск площади многоугольника (метод трапеций, метод с "суммой площадей треугольников"), поиск площади пересечения окружности и многоугольника.